Brosche mit Multicolorsteinen - image-1

Lot 174 Dα

Brosche mit Multicolorsteinen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Multicolorsteinen

18 kt Gelbgold, Granulation. Besetzt mit hellem Sternsaphir, zwei Saphiren, drei Rubinen und drei Brillanten. Reich dekoriert mit Flächengranulation und aufgelöteten Goldkugeln, ausgefasst mit drei Brillanten (zus. ca. 0,30 ct), drei Rubinen, zwei Saphiren und einem Mondsteincabochon, Gestempelt: Deutscher Feingehalt 750 mit Halbmond und Krone, Kölner Innungsstempel, MZ. B 5,5 cm. Gewicht 22 g.
Wilhelm Nagel (Köln 1927 - Wesseling 2014).

Provenienz

Nachlass Wilhelm Nagel, Wesseling.