Brosche mit gelbem Saphir - image-1

Lot 206 Dα

Brosche mit gelbem Saphir

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €
Ergebnis: 1.240 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit gelbem Saphir

Schildform, alternierend aus Onyx- und Malachitstreifen. Besetzt mit einem natürlichen gelben Saphir von ca. 3,82 ct, carmoisiert mit 20 Brillanten von zus. ca. 0,25 ct. Mit zwei feststehenden Ösen auch als Anhänger tragbar. Sonderanfertigung. Gestempelt: Feingehalt 750, MZ. 3,5 x 3 cm. Gewicht 16,1 g.
Goldschmiede Otto Klein (Hanau seit 1909), 1997.