Paar Ohrgehänge mit Amethysten - image-1

Lot 242 Dα

Paar Ohrgehänge mit Amethysten

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 1.736 € (inkl. Aufgeld)

18 kt Weißgold. Dreiteilig, mit Stecker/Clip-Brisur. Im Pavé ausgefasst mit Rubinen, Tsavorit und Saphiren. Angehängt Amethystpampeln im Briolettschliff (ca. 12 x 9 mm). Gestempelt: Feingehalt "18 K", MZ "BA". H 4 cm. Gesamtgewicht 14,3 g.

Provenienz

Erworben bei Art 1900, Berlin.