Brosche mit Diamanten - image-1

Lot 54 Dα

Brosche mit Diamanten

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.200 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Brosche mit Diamanten

Silber, 14 kt Rotgold. Ausgefasst mit Diamantrosen in geschlossenen, folierten Fassungen. Mittelstein in Tropfenform (ca. 9,3 x 7 mm). L 4 cm. Gewicht 12,0 g.
Erste Hälfte 19. Jh.

Vgl. Bennett/Mascetti, Understanding Jewellery, 2011, Abb. 66.