Jacob Jordaens, zugeschrieben - Der Evangelist Matthäus - image-1

Lot 64 Dα

Jacob Jordaens, zugeschrieben - Der Evangelist Matthäus

Auktion 1104 - Übersicht Köln
14.03.2018, 14:30 - Gemälde des 15.-19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 5.580 € (inkl. Aufgeld)

Jacob Jordaens, zugeschrieben

Der Evangelist Matthäus

Öl auf Leinwand (doubliert). 107 x 81 cm.

Das vorliegende Werk ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter der Nr. 41075 als Atelierreplik nach einem Gemälde von Peter Paul Rubens registriert, das sich heute im Madrider Prado befindet (Inv.-Nr. 1653). Die Zuschreibung unseres Bildes an Jacob Jordaens stammt von Roger-A. D'Hulst.

Provenienz

Auktion Sotheby's, Amsterdam, 6.5.1998, Lot 33. – Italienische Privatsammlung.