Königlich-Bayerischer Ring - image-1

Lot 94 Dα

Königlich-Bayerischer Ring

Auktion 1039 - Übersicht Köln
13.11.2014, 17:00 - Schmuck
Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Königlich-Bayerischer Ring

14 kt Rotgold, Silber. Gegossene Schiene mit geflügelten Hermenbüsten, Ringkopf mit bekrönter Initiale L auf royalblauem Transluzidemailfond, carmoisiert mit 16 Diamantrosen. Gestempelt: Feingehalt 585. Ringkopf H 1,8 cm. Gewicht 11,7 g.
Deutschland, wohl letztes Viertel 19. Jh.

Präsentationsringe dieser Art wurden von König Ludwig II. von Bayern (München 1845 - Starnberg 1886) an verdiente Personen geschenkt. Aber auch nach dem Tod des populären Monarchen erfreute sich der sogenannte "König Ludwig-Ring" als Souvenir großer Beliebtheit.