Augsburger Fruchtschale - image-1

Lot 355 Dα

Augsburger Fruchtschale

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.200 € - 2.400 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Fruchtschale

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Passig ovale Schale mit zwei gegenständigen Volutenhenkeln; der Spiegel mit der getriebenen und fein ziselierten Darstellung eines Fabelwesens zwischen Grotesken. Marken: BZ Augsburg für 1651 - 54, MZ Johann Baptist Biller (1637 - 83, Seling Nr. 0590, 1478 b), Tremolierstich, Brünner Repunzierung von 1806 - 09 und Freistempel von 1809/10. B ohne Henkel 12; T 14; H 3,5 cm, Gewicht 160 g.
Augsburg, Johann Baptist Biller, 1651 - 54.

Vgl. eine Fruchtschale des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 512.