Augsburger Fruchtschale - image-1

Lot 356 Dα

Augsburger Fruchtschale

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.200 € - 1.400 €
Ergebnis: 1.488 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Fruchtschale

Silber, getrieben und gegossen; vergoldet. Passig ovale Schale mit gegenständigen Volutenspangen; im Zentrum die getriebene Darstellung eines berittenen Soldaten mit Fanfare. Marken: BZ Augsburg für 1679 - 83, MZ Balthasar Haydt (um 1645 - 1680, Seling Nr. 0810, 1534), Tremolierstich. L 15, 5; B ohne Henkel 14 cm, Gewicht 125 g.
Augsburg, Balthasar Haydt, um 1680.