Großer Kugelfußbecher - image-1

Lot 357 Dα

Großer Kugelfußbecher

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 4.000 € - 4.500 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Großer Kugelfußbecher

Silber, getrieben; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf drei Kugelfüßen konischer Becher mit profiliertem Lippenrand; die Wandung dekoriert mit äußerst fein ziselierten Cäsarenhäuptern, bezeichnet "FLAVI : VESPA:", "TIT: VESPASI:" und "DOMITIANVS" in ovalen Reserven zwischen Kriegstrophäen. Marken: BZ Augsburg für 1681 - 85, MZ Johann Wagner (1677 - 1724, ähnlich Seling Nr. 0830, 1750), Tremolierstich. H 16 cm, Gewicht 529 g.
Augsburg, Johann Wagner, 1681 - 85.

Provenienz

Privatsammlung Monaco