Augsburger Ziborium - image-1

Lot 358 Dα

Augsburger Ziborium

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.224 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Ziborium

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Fuß, Schaft und Kuppakorb mit getriebenen Blumen; der Stülpdeckel entsprechend; mit einem Tatzenkreuz als Bekrönung. Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Johann Jakob I Ernst (um 1668 - 1703, Seling Nr. 0880, 1686), Tremolierstich. H 27 cm, Gewicht 318 g.
Augsburg, Johann Jakob I Ernst, 1685 - 87.