Augsburger Deckelhumpen - image-1

Lot 359 Dα

Augsburger Deckelhumpen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 9.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Augsburger Deckelhumpen

Silber, getrieben und gegossen; innen ganz und außen teilweise vergoldet. Auf aufgewölbtem Fuß zylindrischer Korpus mit profiliertem Lippenrand und Volutenhenkel. Die Wandung mit einem weißsilbernen Überfang aus durchbrochenen Akanthusranken zwischen drei ovalen Reserven mit fein ziselierten Landschaftsdarstellungen. Der aufgewölbte Scharnierdeckel entsprechend, mit geteiltem Daumenrast und Kugelknauf. Der Deckelrand mit gepunztem Besitzermonogramm "GBR". Marken: BZ Augsburg für 1685 - 87, MZ Daniel Schwestermüller (1673 - 95, Seling Nr. 0860, 1721), Tremolierstich, österreich-ungarischer Freistempel von 1809/10. H 15 cm, Gewicht 651 g.
Augsburg, Daniel Schwestermüller

Provenienz

Privatsammlung Monaco.

Vgl. zwei Deckelhumpen des Meisters, abgebildet bei Seling 1980, Nr. 432, 434, sowie einen Deckelhumpen mit Überfang in den Staatlichen Museen Kassel, abgebildet im Kat. Die Silberkammer der Landgrafen von Hessen-Kassel, Kassel 2003, Nr. 72.