Warschauer Zuckerdose - image-1

Lot 541 Dα

Warschauer Zuckerdose

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 10:30 - Silber, Dosen und Miniaturen
Schätzpreis: 1.000 € - 1.300 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Warschauer Zuckerdose

Silber, getrieben und gegossen; innen vergoldet. Auf vier Kugelfüßen quaderförmiger Korpus; der Scharnierdeckel mit plastischem Knauf in Form einer Bügelkrone. Originales Schloss; der Schlüssel verloren. Marken: Lötigkeitsstempel 12, MZ Teodor Pawlowicz (Meister in Warschau 1780 - 1800, DESA Liste Nr. 71). B 14,5; T 10; H 11,5 cm, Gewicht 595 g.
Warschau, Teodor Pawlowics, um 1790.

Zur Meistermarke vgl. Kat. Muzeum Narodowew w Warszawie, Srebra Warszawskie
XVIII i 1. poowy XIX wieku, Warschau 1991, Nr. XXXIIa.