Kaffeekanne Meißen - image-1

Lot 674 Dα

Kaffeekanne Meißen

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 800 € - 1.000 €
Ergebnis: 744 € (inkl. Aufgeld)

Kaffeekanne Meißen

Porzellan, Emailbemalung, Goldränderung. Japanisch inspirierte godronierte Form. Auf Kanne und Deckel fein gemalte Bouquets und Einzelblumen. Blaumarke Schwerter. Unteres Henkelende und einzelne Blütenblätter des Knaufs restauriert. H 25 cm.
Mitte 18. Jh.