Der zwölfjährige Jesus im Tempel - image-1

Lot 739 Dα

Der zwölfjährige Jesus im Tempel

Auktion 1039 - Übersicht Köln
14.11.2014, 14:30 - Porzellan, Keramik und Möbel
Schätzpreis: 6.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Porzellan, Emailfarben. Spiegelverkehrte Umsetzung nach der Gemäldevorlage von Adriaen van der Werff. Verso in Gold bezeichnet und signiert "Copie nach Adriaen van der Werff. Christus als Knabe im Tempel. Franz Schier. München 1890". Die Porzellanplaque mit Pressnummer 321. 35,5 x 29 cm.
Das Porzellan wohl deutsch, die Bemalung Franz Schier, München, 1890.

Provenienz

Nachlass Emil Ens