Nicolas Bertin - Auferstehung Christi - image-1

Lot 1103 Dα

Nicolas Bertin - Auferstehung Christi

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 12.400 € (inkl. Aufgeld)

Nicolas Bertin

Auferstehung Christi

Öl auf Holz. 58,5 x 43 cm.

Der Historienmaler Nicolas Bertin zählte in den ersten Jahren des 18. Jahrhunderts zu den bekannten und vielbeschäftigten Malern Frankreichs. Einen Ruf des Bayerischen Kurfürsten an den Münchner Hof schlug er aus, um die Leitung der französischen Akademie in Rom zu übernehmen. Die Schleißheimer Galerie besitzt sein Gemälde "Die Flucht nach Ägypten" und darüber hinaus befinden sich Werke Bertins in verschiedenen europäischen und amerikanischen Museen.

Provenienz

Deutscher Adelsbesitz.

Als Leihgabe im Oberschlesischen Landesmuseum, Ratingen.