Johann Martin Metz - Blumenstillleben - image-1

Lot 1116 Dα

Johann Martin Metz - Blumenstillleben

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 9.300 € (inkl. Aufgeld)

Johann Martin Metz

Blumenstillleben

Öl auf Leinwand (doubliert). 88 x 74 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J M Metz pinx. 1760.

Im kurkölnischen Hofkalender für das Jahr 1759 findet sich in der Liste der Hofmaler des Kurfürsten Clemens August (1700-1761) der „Früchte-Maler N. Metz“. Dabei handelt es sich um den wohl bedeutendsten rheinischen Stilllebenmaler des 18. Jahrhunderts, von dessen Hand auch das vorliegende Blumenstillleben stammt. Für den seit 1723 regierenden Clemens August war Johann Martin Metz vermutlich bereits in den 1740er Jahren bei der Ausstattung des Brühler Schlosses Augustusburg tätig; ab 1753 widmete er sich der heute nicht mehr erhaltenen malerischen Dekoration des Buen-Retiro-Flügels der kurkölnischen Residenz in Bonn. Darüber hinaus dürfte Metz für zahlreiche Adelssitze im Rheinland tätig gewesen sein. 1781 war er vorübergehend in London tätig.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.