Flämischer Meister um 1600/1610 - Waldinneres mit Reitern - image-1

Lot 1132 Dα

Flämischer Meister um 1600/1610 - Waldinneres mit Reitern

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 6.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 7.440 € (inkl. Aufgeld)

Flämischer Meister um 1600/1610

Waldinneres mit Reitern

Gouache auf Papier. 9 x 14,5 cm.

Die außergewöhnlich feine und detailreiche Waldlandschaft mit Jägern erinnert an Werke flämischer Künstler, die in Prag am Hofe von Rudolf I. gearbeitet haben - man denkt dabei an Namen wie Roeland Savery, Lucas van Valckenborch oder Pieter II Stevens, ohne dass die unsignierte Arbeit an einen dieser Künstler mit Sicherheit zugeschrieben werden könnte. Zweifellos handelt es sich aber auch um einen Maler, der mit den Werken Jan Breughel d. Ä. vertraut gewesen ist.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.