Carl August Reinhart - Reiter in felsiger Landschaft - image-1

Lot 1508 Dα

Carl August Reinhart - Reiter in felsiger Landschaft

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €
Ergebnis: 2.728 € (inkl. Aufgeld)

Carl August Reinhart

Reiter in felsiger Landschaft

Feder und Pinsel in Braun, auf Bütten montiert. 20 x 27 cm.
Signiert und datiert unten links: C. Reinhart 1830.

Provenienz

Aus dem Nachlass des Malers Cäsar Metz, Auktion in München 10. und 11. Mai 1897 (rückseitige Angabe). - Victor Sieger, München (Lugt 2377). - Süddeutsche Privatsammlung.