Ernst Fries - Mutterschaf mit liegendem Lamm - image-1

Lot 1509 Dα

Ernst Fries - Mutterschaf mit liegendem Lamm

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €
Ergebnis: 1.116 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Fries

Mutterschaf mit liegendem Lamm

Bleistift auf Papier. 17,4 x 21,9.
Datiert und bezeichnet: E.F, 6/7.

Die Zeichnung ist eine Jugendarbeit von Ernst Fries. Die Datierung der Zeichnung unten rechts 1817 entspricht laut Dr. Wechsler den zu dieser Zeit im elterlichen Haus in Heidelberg gemachten Arbeiten unter Anleitung von Karl Kunz. Ein ähnliches Motiv mit ausführlicher Signierung und ebenfalls von 1817 ist die Nr. 12 des Werkverzeichnisses.

Dr. Sigrid Wechsler, 18.3.2012.