George Henrik Breitner - Reiter in einer weiten Dünenlandschaft - image-1

Lot 1568 Rα

George Henrik Breitner - Reiter in einer weiten Dünenlandschaft

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 20.000 € - 30.000 €
Ergebnis: 22.320 € (inkl. Aufgeld)

George Henrik Breitner

Reiter in einer weiten Dünenlandschaft

Öl auf Leinwand. 61 x 91 cm.
Signiert und datiert unten links: GH Breitner.

George Henrik Breitner studierte von 1875 bis 1878 an der Haager Akademie. Daran schlossen sich eine Tätigkeit als Zeichenlehrer an den Akademien von Leiden und Rotterdam sowie die Mitarbeit an Mesdags „Panorama Scheveningen“ und im Atelier von Willem Maris an. 1882 lernte er Vincent van Gogh kennen, mit dem gemeinsam er in Den Haag auf Motivsuche ging. Vier Jahre später siedelte Breitner nach Amsterdam über, wo das Rijksmuseum bereits im gleichen Jahr eines seiner Werke ankaufte. Zahlreiche Reisen führten den Künstler u. a. nach Paris, Norwegen, London und in die USA.
Breitner war neben Isaac Israels einer der Protagonisten des Amsterdamer Impressionismus. Sein anfängliches Interesse galt vor allem Pferde- und Reiterdarstellungen, wofür das vorliegende Gemälde ein charakteristisches Beispiel darstellt. Breitner besuchte Kavallerie-Manöver in Nord-Brabant, wobei ihn weniger die militärische Thematik interessiert als vielmehr die Bewegung der Pferde und die Wiedergabe des Lichts. Die Malweise des vorliegendes Bildes, die kennzeichnend für das gesamte Oeuvre des Künstlers ist, wirkt mit breiten, energischen Pinselstrichen großzügig und spontan und legt weniger Wert auf das Detail. Bezeichnend ist auch die scharfe Unterscheidung der in Erdtönen gehaltenen Landschaft zum hellen Horizont, der wiederum in starkem Kontrast zu den dunklen Wolken der obersten Bildzone steht.

Jan M. M. de Meere, Boutersem, 27.11.2013.

Provenienz

US-amerikanische Privatsammlung.