Max Clarenbach - Spätsommer am Rhein - image-1

Lot 1585 D

Max Clarenbach - Spätsommer am Rhein

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

Spätsommer am Rhein

Öl auf Leinwand (doubliert). 40 x 40 cm.
Signiert unten rechts: M. Clarenbach.

Verso befestigt eine handschriftliche Widmung des Künstlers: "zum Geburtstag 1939 / Max Clarenbach".
Die persönliche Geburtstagswidmung des Künstlers und das quadratische Format stellen Besonderheiten im Werk von Clarenbach dar. Weniger ungewöhnlich dagegen sind die dargestellte spätsommerliche Jahreszeit und das leuchtstarke Kolorit des Bildes, auch wenn Clarenbach häufig vorwiegend mit hellen Winterlandschaften in Verbindung gebracht wird. Zeitlebens interessierte sich Clarenbach aber für Landschaften im Wechselspiel der verschiedenen Jahreszeiten, wofür die zahlreichen Ansichten seines eigenen Gartens in Wittlaer ein Beispiel bilden. Auch bei dem vorliegenden Gemälde dürfte es sich um einen Blick vom Anwesen des Künstlers auf den Rhein handeln.

Provenienz

1939 als Geschenk des Künstlers an die Familie des heutigen Eigentümers.