Max Clarenbach - Winter an der Erft - image-1

Lot 1580 D

Max Clarenbach - Winter an der Erft

Auktion 1040 - Übersicht Köln
15.11.2014, 14:00 - Gemälde und Zeichnungen des 19. Jahrhunderts
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 4.960 € (inkl. Aufgeld)

Max Clarenbach

Winter an der Erft

Öl auf Leinwand. 50,5 x 60,5 cm.
Signiert unten links: M. Clarenbach.

Lange Baumreihen, die sich in einem Fluss spiegeln, sind zu einem Markenzeichen von Max Clarenbach geworden. Neben Ansichten des Niederrheins sind es vor allem Motive der Erft, denen sich der Künstler seit etwa 1905 widmete. In der vorliegenden, durch die gleichmäßig diesige Atmosphäre wie gedämpft erscheinenden Ansicht lassen sich Landschaft und Wasserspiegelung auf den ersten Blick kaum voneinander unterscheiden.

Provenienz

Westfälischer Privatbesitz.