Jürgen Schadeberg - Nelson Mandela in his cell on Robben Island (revisit) - image-1

Lot 136 D

Jürgen Schadeberg - Nelson Mandela in his cell on Robben Island (revisit)

Auktion 1041 - Übersicht Köln
28.11.2014, 15:00 - Photographie
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 3.720 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Schadeberg

Nelson Mandela in his cell on Robben Island (revisit)
1994

Gelatinesilberabzug 2009. 35 x 52 cm (46,4 x 58,5 cm). Im Bildrand mit Filzstift signiert, datiert, betitelt und mit Prägestempel des Photographen. Rückseitig mit Filzstift signiert, datiert, betitelt, mit Angaben zum Abzug sowie mit Copyrightstempel. - Unter Passepartout und Glas gerahmt.

Provenienz

Young Gallery, Brüssel

Jürgen Schadeberg, Photographies, Roche-la-Molière 2006, S. 168 mit Abb.