Antwerpener Meister, Mitte 16. Jahrhundert - Maria Lactans mit musizierenden Engeln - image-1

Lot 2021 Dα

Antwerpener Meister, Mitte 16. Jahrhundert - Maria Lactans mit musizierenden Engeln

Auktion 1097 - Übersicht Köln
18.11.2017, 11:00 - Gemälde und Zeichnungen Alter Meister, Skulpturen
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 27.280 € (inkl. Aufgeld)

Antwerpener Meister, Mitte 16. Jahrhundert

Maria Lactans mit musizierenden Engeln

Öl auf Holz. 68 x 56 cm.

Verso das Brandzeichen der Stadt Antwerpen sowie ein Sammlersigel in rotem Lack "17/M 3 N/1879".

Diese Maria Lactans greift eine Reihe von Motiven der südniederländischen Malerei auf: So verweist die zentrale Figur der Muttergottes auf Jan van Eycks Lucca-Madonna (Museum Städel, Frankfurt am Main), die musizierenden Engel sind vom Meister von Flémalle beeinflusst, während die Gestaltung des Vordergrunds die Kenntnis der Werke Joos van Cleves voraussetzt.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung