Franz Erhard Walther - Der Körper muß antworten - image-1
Franz Erhard Walther - Der Körper muß antworten - image-2
Franz Erhard Walther - Der Körper muß antworten - image-1Franz Erhard Walther - Der Körper muß antworten - image-2

Lot 537 Dα

Franz Erhard Walther - Der Körper muß antworten

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 20.000 € - 25.000 €
Ergebnis: 32.240 € (inkl. Aufgeld)

Franz Erhard Walther

Der Körper muß antworten
1983

Installation: 2 Stoffobjekte mit Holz verstärkt und zusammenfaltbar. Ca. 33 x 67 x 21 cm und ca. 118 x 37 x 22 cm sowie eine Installationszeichnung: Aquarell und Bleistift auf Papier, 22,5 x 32 cm. Signiert, datiert, betitelt und beschriftet 'Walther 83 der körper muß antworten'. Rückseitig datiert und betitelt 'Der Körper muß antworten 1983'. - Mit leichten Altersspuren.

Provenienz

Galerie Xavier Hufkens, Brüssel; Privatsammlung, Belgien