Jirí Kolár - Ohne Titel (Jeder kommt einmal an die Reihe) - image-1

Lot 586 D

Jirí Kolár - Ohne Titel (Jeder kommt einmal an die Reihe)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.820 € (inkl. Aufgeld)

Jirí Kolár

Ohne Titel (Jeder kommt einmal an die Reihe)
1951-1967

Rapportage: Schwarz-Weiß-Photographie auf Photoleinen. 139,5 x 105 cm. Monogrammiert und datiert 'JK 51-67'. Rückseitig auf dem Keilrahmen signiert, datiert und beschriftet 'JIRÍ KOLÁR RYBY A LIDÉ 51-67'. - Stellenweise leichtes Craquelé sowie stellenweise leicht angeschmutzt.

Provenienz

Galerie Ursula Wendtorf & Franz Swetec, Düsseldorf (mit rückseitigem Aufkleber)

Miroslav Lamac und Dietrich Mahlow, Jiri Kolár, Eine Monografie, Köln 1968, S.35 mit Abb. (eine frühere, kleinere Version)

Düsseldorf 1970 (Galerie Ursula Wendtorf & Franz Swetec), Jiri Kolár, Rollagen, Collagen, Objekte