Horst Janssen - Verzasca - image-1

Lot 669 D

Horst Janssen - Verzasca

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 8.680 € (inkl. Aufgeld)

Horst Janssen

Verzasca
1971

Farb- und Bleistift mit Deckweiß auf braunem Papier. Ca. 20 x 43 cm. Unter Glas gerahmt. Signiert, datiert und betitelt 'Verzasca 3.6.71 Janssen'. - Rückseitig mit Klebe- und Papierstreifenresten einer ehemaligen Montierung.

Provenienz

Galerie Brockstedt, Hamburg

Horst Janssen, Neue Zeichnungen, Berlin 1973, Kat.Nr.12 o.S. mit Farbabb.