Jürgen Klauke - Ohne Titel (aus der Serie: Ästhetische Paranoia) - image-1
Jürgen Klauke - Ohne Titel (aus der Serie: Ästhetische Paranoia) - image-2
Jürgen Klauke - Ohne Titel (aus der Serie: Ästhetische Paranoia) - image-1Jürgen Klauke - Ohne Titel (aus der Serie: Ästhetische Paranoia) - image-2

Lot 667 D

Jürgen Klauke - Ohne Titel (aus der Serie: Ästhetische Paranoia)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 6.000 € (inkl. Aufgeld)

Jürgen Klauke

Ohne Titel (aus der Serie: Ästhetische Paranoia)
2004/2006

Gelatinesilberabzug auf Kunststoffplatte. 82 x 90 cm. Unter Glas gerahmt. Auf der Rahmenrückwand mit Künstleretikett, darauf mit Tinte signiert, datiert, Angabe der Werkgruppe und nummeriert. Exemplar A.P.

Provenienz

Direkt vom Künstler erworben

Toni Stooss/Peter Weibel (Hg.), Jürgen Klauke. Ästhetische Paranoia, Ausst.Kat. ZKM Museum für Neue Kunst, Karlsruhe u.a., Ostfildern 2010, S. 116 mit Abb.