François Morellet - Pi rococo no.4 - image-1

Lot 680 D

François Morellet - Pi rococo no.4

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 28.520 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

Pi rococo no.4
1998

2-teilige Arbeit: je Öl auf Leinwand und Bleistift auf Holz. 27 x 74 cm bzw. 36 x 35 cm. Eine Arbeit rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Morellet Pi rococo no.4 1998', mit Werk- und technischen Angaben sowie mit der schablonierten Archivnummer "No. 98006", die zweite Arbeit rückseitig auf dem Holz mit Werkangaben sowie mit der Archivnummer "no. 98006" bezeichnet.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv François Morellet, Cholet, unter der Nummer 98006 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen