François Morellet - Recreation No. 1 (D'aprés Téo Barrault 3 ans, d'aprés François Morellet 27 ans) - image-1

Lot 681 D

François Morellet - Recreation No. 1 (D'aprés Téo Barrault 3 ans, d'aprés François Morellet 27 ans)

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €
Ergebnis: 31.000 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

Recreation No. 1 (D'aprés Téo Barrault 3 ans, d'aprés François Morellet 27 ans)
1994

Lichtobjekt: Orange und grün leuchtende Neonröhren auf weiß gefasstem Holz. Ca. 115 x 110 cm. Rückseitig auf dem Holz signiert, datiert und betitelt 'Recreation no. 1 (D'aprés Téo Barrault 3 ans, d'aprés François Morellet 27 ans) Morellet 1994' sowie mit der schablonierten Archivnummer "No.94022".

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv François Morellet, Cholet, unter der Nummer 94022 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen

Zürich 1996 (Galerie Mark Müller), François Morellet, Neonly (mit rückseitigem Aufkleber)