François Morellet - Carré néon rouge avec verre pilé - image-1

Lot 682 D

François Morellet - Carré néon rouge avec verre pilé

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 12.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 13.640 € (inkl. Aufgeld)

François Morellet

Carré néon rouge avec verre pilé
1968

Lichtobjekt: Rot leuchtende Neonröhren, gefüllt mit Glasscherben. Höhe 40 cm, auf Aluminiumsockel montiert. Gesamthöhe 51,5 cm. Eines von 20 geplanten Exemplaren, die Auflage wurde nicht komplett ausgeführt. - Mit leichten Altersspuren.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv François Morellet, Cholet, unter der Nummer 68002 registriert.

Provenienz

Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen