Luc Peire - Graphie 1265 - image-1

Lot 717 D

Luc Peire - Graphie 1265

Auktion 1042 - Übersicht Köln
29.11.2014, 12:00 - Zeitgenössische Kunst
Schätzpreis: 4.000 €
Ergebnis: 4.464 € (inkl. Aufgeld)

Luc Peire

Graphie 1265
1983

Druckerschwärze auf Resopal. 30 x 45 cm. In Plexiglaskasten. Rückseitig auf dem Resopal signiert 'Peire' und mit der Identifikationsnummer '1265'. Auf dem Künstleretikett signiert, datiert, betitelt 'GRAPHIE 1265 1983 Peire' und mit Material- und Maßangaben.

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Stichting/Fondation Luc Peire, Knokke, unter der Nummer 1265 registriert.

Provenienz

Sammlung Elly Fleischmann, Stuttgart; Privatsammlung, Niedersachsen

Antwerpen 1995 (Koninkliijk Museum voor Schone Kunsten), Overzichtstentoonstelling, Luc Peire, 1916-1994, Ausst.Kat.S.87 mit Abb.