Marc Chagall - L'Ecuyère (Die Kunstreiterin) - image-1

Lot 265 D

Marc Chagall - L'Ecuyère (Die Kunstreiterin)

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

L'Ecuyère (Die Kunstreiterin)
1956

Original-Farblithographie auf Velin mit Wasserzeichen "RIVES" 35,3 x 52,8 cm (36,4 x 53,2 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und nummeriert. Exemplar 47/100. Aus der Auflage von 100 Exemplaren, die neben der Katalogausgabe "Derrière le miroir. 10 ans d'edition" von 2000 Exemplaren anläßlich des 10jährigen Verlagsjubiläums bei Maeght, Paris 1956, erschien. Gedruckt von Mourlot Frères, Paris. - Im Passepartout-Ausschnitt minimal gebräunt. Die rosafarbenen Bereiche verblasst.

Mourlot 153; Cramer Bücher 26