Marc Chagall - Bible - image-1

Lot 267 D

Marc Chagall - Bible

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.000 €
Ergebnis: 1.860 € (inkl. Aufgeld)

Marc Chagall

Bible
1956

Buch mit 30 Original-Lithographien, davon 18 in Farbe (1 davon als Umschlagabbildung verwendet) Bis 35,4 x 26 cm Vom Verleger Tériade 1956 herausgegebene Ausgabe der "Verve" Vol. VIII, Nr. 33 u. 34, die der Reproduktion der 105 Kupferstiche gewidmet ist, welche Chagall für das Werk "Bible" (vgl. Cramer Bücher 29) geschaffen hatte. Für die Verve-Ausgabe erstellte Marc Chagall 30 Original-Lithographien, gedruckt von Mourlot Frères, Paris. - Einbandkanten und Schnitt mit leichten Altersspuren.

Mourlot 117-146; Cramer Bücher 25