Ernst Ludwig Kirchner - Tanzszene - image-1

Lot 332 Dα

Ernst Ludwig Kirchner - Tanzszene

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 13.000 € - 15.000 €
Ergebnis: 14.880 € (inkl. Aufgeld)

Ernst Ludwig Kirchner

Tanzszene

Schwarze Kreidezeichnung und Aquarell auf Velin 31,1 x 22,9 cm Unter Glas gerahmt. Rückseitig mit dem Basler Nachlass-Stempel (Lugt 1570b), darin handschriftlich bezeichnet "A Da/Be 13". - In schöner, farbfrischer Erhaltung.

Provenienz

Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Süddeutschland