Boris Kleint - Fragment einer Felderkomposition - image-1

Lot 339 D

Boris Kleint - Fragment einer Felderkomposition

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €
Ergebnis: 8.184 € (inkl. Aufgeld)

Boris Kleint

Fragment einer Felderkomposition
1942

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen 47,7 x 36 cm (Hartfaserplatte 48,2 x 36,7 cm) Gerahmt. Unten mittig grün signiert und datiert '42 Kleint' sowie rückseitig auf der Hartfaserplatte betitelt und datiert 'Felderkomposition 1942 (Fragment)'. - Die Ränder rahmungsbedingt leicht berieben; stellenweise mit winzigen Farbverlusten. Sonst in gutem originalen Zustand.

Kleint/Maas 169

Provenienz

Aus dem Nachlass des Künstlers; Privatbesitz Saarland