Maximilien Luce - Le Tréport - scéne de plage - image-1

Lot 347 Dα

Maximilien Luce - Le Tréport - scéne de plage

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €
Ergebnis: 11.160 € (inkl. Aufgeld)

Maximilien Luce

Le Tréport - scéne de plage
Um 1934-1935

Öl auf Holztafel 21,8 x 26,8 cm Gerahmt. Unten rechts mit dem Atelierstempel versehen. - Sehr guter farbfrischer Zustand.

Bazetoux 1189 (hier mit irrtümlichen Maßangaben)

Wir danken Denise Bazetoux, Maisons-Lafitte, für freundliche bestätigende Auskünfte vom 26. September 2014.

Provenienz

Sammlung Lavigne-Gayon; Vente Baron, Montargis, 8.12.1991, Nr. 53; Vente Pillon, Calais, 2.2.1992, Nr. 109; Vente Appay-Gairoard, Cannes, 18.4.1992, Nr. 131; Privatbesitz Rheinland