Josef Mangold - Blumenstilleben - image-1

Lot 351 Dα

Josef Mangold - Blumenstilleben

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €
Ergebnis: 6.200 € (inkl. Aufgeld)

Josef Mangold

Blumenstilleben
Um 1930

Öl auf Holz 46 x 37,8 cm Gerahmt. Oben links signiert 'Jos. Mangold'. - Mit Berieb und mehreren rahmungsbedingten kleinen Farbverlusten, vor allem entlang der seitlichen Ränder.

Wir danken Peter Barth, Düsseldorf, für freundliche ergänzende Informationen vom 4. September 2014.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland