Ewald Mataré - Drei Gefiederte - image-1

Lot 357 D

Ewald Mataré - Drei Gefiederte

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.800 €
Ergebnis: 3.968 € (inkl. Aufgeld)

Ewald Mataré

Drei Gefiederte
1963

Original-Farbholzschnitt auf Halbkarton mit Prägestempel "SCHOELLERSHAMMER" 33,7 x 49,2/56,7 cm (50,6 x 73,5 cm) Unter Glas gerahmt. Signiert und betitelt '3 Gefiederte' sowie monogrammiert und bezeichnet 'Handdruck'. Abzug außerhalb der Auflage von 50 Exemplaren mit rotem Stock, die als Jahresgabe der Firma Schloemann AG, Düsseldorf, 1963 erschien.

S. Mataré/de Werd 411