Oskar Mulley - Bildstock im Gebirge - image-1

Lot 377 D

Oskar Mulley - Bildstock im Gebirge

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 16.000 € - 18.000 €
Ergebnis: 21.080 € (inkl. Aufgeld)

Oskar Mulley

Bildstock im Gebirge
Um 1930

Öl auf Leinwand 54,3 x 70,3 cm Gerahmt. Unten links signiert 'MULLEY'. - In guter Erhaltung.

Der aus Kärnten stammende Oskar Mulley erhielt seine künstlerische Ausbildung an der Münchner Gewerbeschule und an der Akademie der bildenden Künste Wien. 1918 wurde er in Kufstein in Tirol ansässig und entwickelte sich zum virtuosen Maler der Hochgebirgswelt. Mit den hier entstehenden, dramatisch komponierten und in pastoser Spachteltechnik ausgeführten Gebirgsansichten wurde Mulley bekannt. Der Mensch selbst ist in seinen Werken nicht sichtbar, doch die Spuren menschlicher Besiedelung, wie die abgelegenen Bergbauernhöfe oder isoliert stehenden Bildstöcke, stehen stets in eindrucksvollem Gegensatz zu den monumental aufragenden, übermächtig wirkenden Gebirgsmassiven.

Mit einer Expertise von Günther Moschig, Wörgl/Österreich, vom 20. Oktober 2014

Provenienz

Vom Vorbesitzer in Süddeutschland in den 1930er Jahren erworben, seitdem Familienbesitz Berlin

Vgl. die motivisch sehr ähnlichen Gemälde "Bildstock", um 1930, Öl auf Leinwand, 58,5 x 91 cm, und "Bildstock", um 1932, Öl auf Leinwand, 46 x 48 cm, in: Günther Moschig, Oskar Mulley, Alpine Landschaft, Schwaz 1995, Farbabb. 54 und 61