Emil Orlik - Zwiegespräch - image-1

Lot 387 Dα

Emil Orlik - Zwiegespräch

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 14.000 € - 16.000 €
Ergebnis: 15.000 € (inkl. Aufgeld)

Emil Orlik

Zwiegespräch
Um 1910 - 1915

Öl auf Malkarton 60,7 x 50,1 cm Gerahmt. Unten rechts dunkelgrün signiert 'ORLIK' sowie rückseitig signiert, bezeichnet und betitelt 'Prof. Emil Orlik Berlin SW11 'Zwiegespräch'. - Guter farbfrischer Zustand. Die Ränder rahmungsbedingt mit kleineren Farbverlusten.

Wir danken Bernd Freese, Frankfurt, für freundliche ergänzende Auskünfte vom 24. September 2014.

Provenienz

Privatbesitz Niedersachsen