Max Peiffer Watenphul - Stilleben mit Languste II - image-1

Lot 400 Dα

Max Peiffer Watenphul - Stilleben mit Languste II

Auktion 1043 - Übersicht Köln
28.11.2014, 18:00 - Moderne Kunst
Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €
Ergebnis: 2.356 € (inkl. Aufgeld)

Max Peiffer Watenphul

Stilleben mit Languste II
1955

Aquarell und Bleistiftzeichnung auf hellgrauem Karton mit Wasserzeichen "LA BRUGLIA G AMATRUDA AMALFI" 20,2 x 61 cm Unter Glas gerahmt. Oben rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert '22.5.55 M.P.W.'. Rückseitig mit Bleistift betitelt 'Stilleben mit Languste'. - Das Papier leicht gebräunt; mit zwei winzigen Rissen im Bereich der oberen Ecken.

Watenphul Pasqualucci/Pasqualucci A 861

Provenienz

Privatbesitz Rheinland

Salzburg 1963 (Galerie Welz), Max Peiffer Watenpuhl, Aquarelle der letzten zwanzig Jahre, Kat. Nr. 29