Hermann Max Pechstein - Zwei weibliche Akte

Hermann Max Pechstein - Zwei weibliche Akte - image-1

Hermann Max Pechstein

Zwei weibliche Akte
1918

Schwarze Kreidezeichnung und Aquarell auf Packpapier 43,4 x 34 cm Unter Glas gerahmt. Unten rechts mit Bleistift monogrammiert und datiert 'HMP 1918'. - Die Ränder mit leichten Wasserflecken. Mit minimalem Lichtrand.

Typisches Blatt aus einer Reihe von sog. "Bewegungsstudien" des Künstlers aus diesem Jahr.

Wir danken Alexander Pechstein, Dobersdorf, für freundliche bestätigende Auskünfte vom 13. Oktober 2014. Die Arbeit ist im Archiv der Max Pechstein Urheberrechtsgemeinschaft registriert.

Provenienz

Privatbesitz Rheinland (1977 erworben)

Durham/Sheffield/Leicester (Durham University/Graves Art Gallery/Leicester Museum and Art Gallery) 1970, Germany in ferment Festival 1970, Ausst. Kat. Nr. 27

Lot 397 D

Schätzpreis:
8.000 € - 12.000 €

12.400 €