Su Xiaobai - Weinende Tang-Dame. Aufschrift mit einer Gedichtzeile des Tang-zeitlichen Dichters Du Fu, sign.: Xiaobai und fünf Siegel. - image-1

Lot 360 Dα

Su Xiaobai - Weinende Tang-Dame. Aufschrift mit einer Gedichtzeile des Tang-zeitlichen Dichters Du Fu, sign.: Xiaobai und fünf Siegel.

Auktion 1044 - Übersicht Köln
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 3.472 € (inkl. Aufgeld)

Weinende Tang-Dame. Aufschrift mit einer Gedichtzeile des Tang-zeitlichen Dichters Du Fu, sign.: Xiaobai und fünf Siegel.

34 x 34 cm

蘇笑柏 杜甫 三絕句 鏡心 款識:Xiaobai 二十一家同入蜀,惟殘一人出駱谷,自說二女嚙臂時,回頭卻向秦雲哭

Provenienz

Das Bild wurde Anfang der 1990er direkt vom Künstler während seiner Studienzeit an der Düsseldorfer Akademie erworben.