"Schritt(e)" ('bu'). Abstrakte Tuschmalerei in Anlehnung an chinesische Zeichen. Tusche auf Papier; aufgezogen. Das Papier weist ein sog. Wasser-Tusche-Gewebe (shuimo jili) auf, das durch Zusammenknüllen des Papiers und anschließendem, stellenweisen Besprühen mit einer Tusche-Wassermischung zustande kommt, wodurch der Eindruck eines zerknitterten Hintergrundes entsteht. Aufschrift, datiert und sign.: 1992, von Gu Gan geschrieben. Drei Siegel: changshou (Langes Leben), wanxiang (zehntausend Erscheinungen) und Gu Gan.
Ca. 115 x 117 cm (Blatt), 130 x 131,5 cm (Rahmen)
古幹 《步》 水墨紙本
款識:一九九二年古幹寫。鈐印:長壽,萬象,古幹
來源:德國最重要作家之一诺贝尔文学奖得主 海因里希•伯尔(1917-1985) 家族收藏
錄入北京2005年版古幹著《漢字藝術》第34頁等
1992年12月17日-1993年2月14日黃苗子和古幹在德國科隆東亞藝術博物館舉辦書法作品聯展,這是該館首次展出中國當代書法作品。
Provenienz
Aus der Slg. der Familie des Nobelpreisträgers für Literatur Heinrich Böll (1917-1985)
Publiziert in: Gu Gan: The Art of Chinese Characters (in Englisch und Chinesisch), Beijing 2005, S. 34f
"Mit diesen Händen: Moderne chinesische Malerei und Kalligraphie der Künstler Huang Miaozi und Gu Gan", im Museum für Ostasiatische Kunst, Köln, 17.12.1992 - 14.2.1993