Eugène Fichel - Rokokointerieur mit schachspielenden Herren - image-1

Lot 106 Dα

Eugène Fichel - Rokokointerieur mit schachspielenden Herren

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €
Ergebnis: 10.540 € (inkl. Aufgeld)

Eugène Fichel

Rokokointerieur mit schachspielenden Herren

Öl auf Holz. 60 x 48 cm.
Signiert und datiert unten rechts: E. Fichel 1884.

Eugène Fichel, der zeitweise auch als Schauspieler arbeitete, um seinen Lebensunterhalt zu verdienen, studierte ab 1841 an der Pariser Kunstakademie. Nachdem er sich zunächst historischen und religiösen Bildthemen widmete, wandte er sich später historisierenden Genre- und Interieurdarstellungen zu. Dabei bevorzugte er Szenen des 18. Jahrhunderts, wofür auch die vorliegende, fein gemalte Tafel ein schönes Beispiel bildet. Die im Hintergrund erkennbare Tapisserie mit einer Darstellung der „Venus in der Schmiede des Vulkans“ taucht bei einem sieben Jahre später entstandenen Gemälde des Künstlers wieder auf, das eine musikalische Veranstaltung in einem sehr ähnlichen Ambiente zeigt und 2005 bei Christie's in London versteigert wurde.

Provenienz

Norddeutsche Privatsammlung.