Jacobus Hendricus Johannes Nooteboom - Strandansicht mit Segelschiffen - image-1

Lot 142 Dα

Jacobus Hendricus Johannes Nooteboom - Strandansicht mit Segelschiffen

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €
Ergebnis: 3.286 € (inkl. Aufgeld)

Jacobus Hendricus Johannes Nooteboom

Strandansicht mit Segelschiffen

Öl auf Leinwand. 57 x 73 cm.
Signiert und datiert unten rechts: J. H. J. Nooteboom f 1851.

Nooteboom lebte überwiegend in Amsterdam, vielfache Reisen führten ihn jedoch u. a. in die Schweiz und wiederholt nach Deutschland. Sein Oeuvre, das stets der romantischen Landschaftsauffassung verpflichtet blieb, umfasst größtenteils Berglandschaften mit Hirten und Vieh sowie holländische Seestücke.

Provenienz

Privatbesitz, Rheinland-Pfalz.