Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis Kaiser Karl VI.

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts - Bildnis Kaiser Karl VI. - image-1

Deutscher oder Österreichischer Meister des 18. Jahrhunderts

Bildnis Kaiser Karl VI.

Öl auf Leinwand, auf Hartfaserplatte aufgezogen. 80 x 64,5 cm.

Als Vorlage zu diesem Bruststück diente das Ganzfigurenportrait Kaiser Karls VI. welches Johann Gottfried Auerbach um 1730 malte. Das Originalgemälde befindet sich gemeinsam mit dem Pendant, welches seine Gemahlin Elisabeth Christine von Braunschweig-Wolfenbüttel zeigt, im Oberen Belvedere in Wien.

Provenienz

Süddeutsche Privatsammlung.

Lot 15 Dα

Schätzpreis:
1.500 € - 1.800 €

1.240 €