Italienischer Meister um 1600 - Martyrium der Heiligen Afra - image-1

Lot 43 Dα

Italienischer Meister um 1600 - Martyrium der Heiligen Afra

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €
Ergebnis: 3.844 € (inkl. Aufgeld)

Italienischer Meister um 1600

Martyrium der Heiligen Afra

Öl auf Leinwand (doubliert). 106 x 77 cm.

Unser spontan und flüssig gemaltes Gemälde eines bisher namentlich nicht identifizierten Malers gibt eine Komposition von Paolo Veronese wieder, nämlich das Altarbild "Martyrium der Heiligen Afra" aus der "Chiesa di Sant´Afra in Sant´Eufemia" in Brescia. Abgesehen von dem Bildmotiv nach der Vorlage des Veronese lassen sich hier auch einige stilistische Parallelen zum Werk von Leandro Bassano erkennen, etwa der pastose Farbauftrag oder die Typologie der Figuren, weshalb ein Künstler aus diesem Umkreis nicht auszuschließen ist.

Provenienz

Belgischer Privatbesitz.