Oswald Achenbach - In den Albaner Bergen - image-1

Lot 87 Dα

Oswald Achenbach - In den Albaner Bergen

Auktion 1046 - Übersicht Köln
18.03.2015, 14:30 - Gemälde und Zeichnungen 15. - 19. Jahrhundert
Schätzpreis: 7.000 € - 9.000 €
Ergebnis: 8.060 € (inkl. Aufgeld)

Oswald Achenbach

In den Albaner Bergen

Öl auf Leinwand. 34 x 28,5 cm.
Signiert und datiert unten rechts: Osw Achenbach 1849.

Frühes Werk des 22-jährigen Achenbach, mit ausladenden, bildbeherrschenden Baumkronen und Ausblick auf einen schmalen Streifen des Meeres.

Provenienz

564. Lempertz-Auktion, Köln, 13.6.1978, Lot 242. - Rheinische Privatsammlung.

Mechthild Potthoff: Oswald Achenbach. Sein künstlerisches Wirken zur Hochzeit des Bürgertums. Studien zu Leben und Werk, Köln und Berlin 1995, S. 262, Nr. 5, Abb. 12.

Oswald Achenbach, Kunsthaus Lempertz, Köln, 1995.